-
регион город цена от    до заголовок

Выращивание вешенки на соломе (комплект)

Выращивание вешенки на соломе (комплект)

 

 

Культивирование вешенки на соломе является одним из простейших способов получения высоких урожаев. Этот вид субстрата распространен, доступен и дает отличные результаты при выращивании грибов интенсивным методом в помещениях закрытого типа.

Важные условия, которые необходимо соблюдать при культивировании вешенки на соломе – её свежесть и чистота. В этом случае Вам гарантирован высокий и качественный урожай грибов.

Наилучший вариант – применять молодую солому свежескошенных злаков, как наиболее богатую целлюлозой и лигнином. Эти компоненты – главные питательные вещества для вешенки, которые она потребляет в процессе вегетации.

В соломе разных зерновых культур содержится от 25 до 45 % целлюлозы. Чем оно выше, тем лучше на таком субстрате растут грибы. Для культивирования вешенки наиболее часто используют солому ржи, пшеницы, ячменя или овса.

Основными моментами в подготовке соломы являются ее измельчение и термообработка – пастеризация или стерилизация. Размер частиц соломенной сечки может достигать от 1 до 10 сантиметров. Чем выше степень измельчения, тем быстрее и эффективнее грибница обживает субстрат.

В процессе термообработки в соломе уничтожаются все конкуренты вешенки (различные виды плесени и т.д.) и микроорганизмы (патогенная микрофлора). Сначала измельченный субстрат смешивают с биодобавкой (активатором роста), а затем полученную массу стерилизуют, воздействуя на неё разогретым до 100-120 градусов паром, или пастеризуют в горячей воде. Второй способ более прост.

Пастеризацию соломистого субстрата проводят посредством нагревания (от 1 до 2,5 часов) при 90-100 градусах. После этого ему дают остыть и освободиться от избытка влаги путем её стекания (например, на сетчатой поверхности).

Если при сжатии горсти субстрата в руке выделяется несколько капель воды, то можно говорить о его готовности. На момент засева мицелия температура внутри субстрата должна быть в пределах 20-25 градусов.

На каждые 10 килограммов влажной пастеризованной соломенной сечки достаточно 300-500 граммов зернового мицелия вешенки. Процедуру засева (инокуляцию) проводят путем смешивания зерен грибницы с субстратом в соответствии с указанной нормой.

Другой возможный вариант – послойное внесение в полиэтиленовый мешок («рукав», ящик, лоток) субстрата и мицелия до самого верха, с последующей легкой утрамбовкой. Полученный субстратный блок-пакет прокалывают в нескольких местах ножом или металлическим прутом – для обеспечения притока кислорода к грибнице.

На этапе прорастания мицелия в соломе вешенке не нужны вентиляция и свет. Температура в помещении поддерживается в диапазоне от +18 до +22…+24 градусов, влажность – в пределах 75-80%. В этот период внутри блоков идет активное освоение объема субстрата зерновым мицелием. С каждым днем нити грибницы вешенки все гуще оплетают каждую частичку соломы, постепенно уплотняя субстратную массу.

Через 16-25 дней появляются первые зачатки плодовых тел – примордии. Длительность первой волны урожая составляет около двух недель. В течение этого периода вешенке необходимо освещение (от 100 до 150 люкс 8-12 часов в сутки). Если в помещении есть окна, то искусственный свет не понадобится, но при этом необходимо защитить грибы от попадания на них солнечных лучей.

Температурные пределы на период плодоношения индивидуальны для каждого штамма вешенки, и чаще всего они составляют от +11 до +28 и даже до +30 градусов. Влажность в помещении должна быть на уровне 90-95 %.

Вешенка на соломе обильно плодоносит, образуя объемистые друзы каждые 2-3 дня. Наибольший урожай дают малогабаритные субстратные блоки, весом 7-10 килограммов. Они быстро зарастают мицелием, за счет чего наименее подвержены инфицированию. В течение года с них можно собрать от 8 до 18 волн урожая грибов.

Для рационального использования имеющейся площади блоки вешенки устанавливают на пол, складируют на стеллажи или подвешивают в вертикальном положении – на крючки и специальные опоры. Расстояние между субстратными мешками должно быть не менее 25-30 сантиметров.
Урожайность вешенки на соломистом субстрате доходит до 130-170 килограммов в год в расчете на квадратный метр площади. Получить такое количество грибов может даже один человек без посторонней помощи!

Заказав комплект посадочного материала, Вы соберете от 30 до 60, и даже до 80 (!) килограммов свежей вешенки – все зависит от питательности применяемого субстрата. Приготовьтесь собирать урожай уже через 16-25 суток после высадки мицелия! Набор позволит Вам сформировать 10-13 блоков-грядок, разместить которые можно даже в квартире!

Надежная упаковка комплекта гарантирует 100% сохранность посадочного материала при транспортировке.

В комплекте:
1. 6 л зернового мицелия вешенки
2. 10 пакетов 350х800мм для приготовления субстратных блоков
3. 10уп. активатора роста для вешенки
4. Видеотехнология (ДИСК 3,5Gb) с под

 

Расположение
Балабаново

 

Просрочено! 6 апреля 2022 г. - 3 октября 2022 г. 674137 699 Цветы и растения Продам

Поделись объявлением с друзьями!

Похожие объявления:

1 950 ₽
Показать телефон
8 9XX XXX-XX-XX
8 905 626 53 62
Написать сообщение
Общение на сайте

Автор: Владимир

Сайт: gribanich.ru